Два неупругих шара массами 6 и 4 кг движутся навстречу друг другу со скоростями. соответственно равными 8 и 3 м/с, напрвленными в доль одной прямой. С какой скоростью будут двигаться шары после абсолютно неупругого столкновени?

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 10:42
    0
    Для неупругого удара закон сохранения импульса в векторной форме имеет вид:m1*v1+m2*v2=v (m1+m2) ;

    При проекции на ось ОХ: m1*v1-m2*v2=v (m1+m2) ; Выразим отсюда скорость после столкновения: v=m1*v1-m2*v2 / (m1+m2) ;

    v=6*8-4*3/6+4=3.6 м/с