1. Свинцовая пуля, летящая со скоростью 400 м/с, попадает в стенку и застревает в ней, при этом кинетическая энергия пули идёт на её нагревание. На сколько градусов нагрелась пу-ля? Удельная теплоёмкость свинца 130 Дж / (кг · °С).

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 02:39
    0
    1)

    Пуля движется, значит она обладает кинетической энергией:

    Ek = m*V² / 2.

    2)

    На нагревание ушло

    Q = 0,20*Ek = m*V²/10 (1)

    3)

    Но

    Q = c*m*Δt (2)

    Приравняем (2) и (1) :

    c*m*Δt = m*V²/10

    10*c*Δt = V²

    Δt = V² / (10*c) = 400² / (10*130) ≈ 120 °C