Свинцовая пуля летящая со скоростью 200 м/с, попадает в препятствие и застревает в нем. На сколько градусов при этом повысилась температура пули, если в ее внутреннюю энергию перешло 78 % кинетической энергии? Удельная теплоемкость свинца равна равна 130 Дж/кг*С.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:18
    0
    сm*delta (t) = 0.78*mv^2/2

    c*delta (t) = 0.39*v^2

    delta (t) = 0.39*v^2/c=0.39*40000/130=120 градусов