Эскалатор метро движется со скоростью 80 м/с Найдите время за которое пассажир переместится на 64 м относительно Земли если он сам идёт в направлении движения со скоростью 0,2 м с в системе отсчета связанной с эскалатором

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 13:49
    0
    Господа!

    Давайте считать скорость эскалатора 0,80 м/с

    Тогда все встанет на свои места.

    Нам известны переносная и относительная скорости движения.

    Тогда относительно платформы время пассажира найдем из формулы:

    t = S / (Vпер+Vотн) = 64 / (0,8+0,2) = 64/1 = 64 с

    Вполне реальное время - чуть больше минутки!