Как определить отношение масс карандаша и скрепки при помощи 2 карандашей 15 скрепок и миллиметровой ленты

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 20:40
    0
    Положите на стол первый карандаш а второй карандаш положите перпендикулярно первому. уравновесте второй карандаш как рычажные весы. Немного сместите центр тяжести чтобы равновесие нарушилось. Желательно чтобы подточенный край не касался стола чтобы на него можно было навешивать скрепки. Навесте скрепки чтобы восстановить равновесие. Далее пользуемся условием равновесия рычага

    F1*L1 = F2*L2 M*L1 = m*n * L2

    Где M - масса карандаша, а m*n - скрепок