Проводник длиной 140 см согнут под прямым углом в точке, отстоящей на 60 см от одного из концов, и помещен водородное магнитное поле с индукцией 0,4 Тл. Линии поля перпендикулярны проводнику. Определить силу Ампера (Н), действующую на проводник. Сила тока в проводнике равна 5 А.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 06:06
    0
    По правилу левой руки на части проводника действуют взаимно перпендикулярные силы

    F1=I*B*L1=5*0.4*0.8=1.6 H

    F2=I*B*L2=5*0.4*0.6=1.2 H

    R"=F1"+F2" ("-вектор)

    R=sqrt (F1^2+F2^2) = sqrt (2.56+1.44) = 2 H