Автомобиль проехал 30 км со скоростью 18 км/ч, а потом ещё 40 км за 1 час. Какова средняя скорость автомобиля на всём пути?

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 01:52
    0
    Дано:

    S1=30 км

    V1=18 км/ч

    S2=40 км

    t2=1 ч

    Найти:

    Vср-?

    Решение:

    Vср = (S1+S2) / (t1+t2)

    t1=S1/V1=30/18=1.6 ч

    Vср = (30+40) / (1.6+1) = 70/2.6=27 км/ч

    Ответ: 27 км/ч