Помогите решить задачу:

Тело, брошенное вертикально вверх находилось на одной и той же высоте h=8,75 м два раза с интервалом t=3 с. Пренебрегая сопротивлением воздуха, найдите начальную скорость тела.

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:29
    0
    На некоторой высоте h тело побывало дважды с интервалом времени t. за это время скорость тела изменилась с v на - v

    т. е. - v=v-g*t

    значит v=g*t/2=10*3/2=15 м/с - скорость тела на высоте h=8,75 м

    теперь по закону сохр. энергии найдем скорость на высоте H=0 м (начальную скорость v0)

    mv0^2/2+mgH=mv^2/2+mgh - ЗСЭ, откуда следует

    v0=корень (v^2+2g (h-H)) =

    =корень (15^2+2*10*8,75) м/с =

    =корень (225+175) м/с =

    =корень (400) м/с = 20 м/с - это ответ