Помогите ... проводники соединены параллельно. Сопротивление первого 5 Ом. Сопротивление второго 8 Ом. найти общее сопротивление в цепи. Сила тока 10 А. каково напряжение на первом проводнике.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 16:16
    0
    Найдем общее сопротивление цепи

    Rob=R1*R2 / (R1+R2) = 5*8 / (5+8) = 3.1 Ом

    так как проводники соединены параллельно, то напряжение на них одинаково

    U1=U2=U=I*Rob=3.1*10=31V