Проводники соединенные параллельно. Сопротивления первого 5 ом сопративление. Второго 8 Ом. Найти общее сопративление в цепи. Сила тока 10 А. Каково напряжение на первом проводнике?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:08
    0
    Пар. соединение

    R=R1*R2 / (R1+R2) = 5*8 / (5+8) = 3,08 (Ом)

    Полагаем, что сила тока 10 А дана во всей цепи, т. к. не указано иное.

    По закону Ома для всей нашей цепи:

    U=I*R=10*3,08=30,8 (В)

    При пар. соединении напряжение всей цепи совпадает с напряжением на R1.

    Ответ: Напряжение на первом проводнике равно 30,8 вольта.