Гальванический элемент дает ток 0,30 А при замыкании его на сопротивление 6,0 Ом и 0,15 А-при замыкании его на сопротивление 14 Ом. Определить ток короткого замыкания. Это одна задача, а не две, выручайте ребят в долгу не останусь)

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 09:01
    0
    эдс = I1 * (R1+r)

    эдс = I2 * (R2+r)

    I1 * (R1+r) = I2 * (R2+r)

    0,30 А (6.0 Ом + r) = 0,15 А (14.0 Ом + r)

    внутренне сопротивление r = 2 Ом

    ЭДС = I1 * (R1+r) = 0,30 А (6.0 Ом + 2 Ом) = 2,4 В

    ток короткого замыкания I кз = ЭДС / r = 2.4 / 2 = 1.2 A