Гальванический элемент создает в цепи силу тока 0,30 А при замыкании на сопротивление 6,0 Ом и 0,15 А при замыкании на сопротивление 14 Ом. Определить силу тока короткого замыкания

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 00:58
    0
    эдс = I1 * (R1+r) и I2 * (R2+r)

    формула: I1 * (R1+r) = I2 * (R2+r)

    Решение:

    0,30 А * (6,0 Ом + r) = 0,15 А * (14,0 Ом + r)

    Сопротивление внутри = 2 Oм (r)

    эдс = 0.30 А (6.0 Ом + 2 Ом) = 2.4 В

    эдс/r=2.4/2=1.2 А

    Ответ: сила тока короткого замыкания равна 1,2 А.