Гальванический элемент дает на внешнее сопротивление R1 = 4 Ом ток I1 = 0,2 А. Если же внешнее сопротивление R2 = 7 Ом, то элемент дает ток I2 = 0,14 А. Какой ток даст элемент, если его замкнуть накоротко?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 12:15
    0
    I=ξ / (r+R)

    I1=ξ / (r+R1) 0.2=ξ / (r+4)

    I2=ξ / (r+R2) 0.14=ξ / (r+7)

    из системы уравнений r=3 Ом

    тогда ξ=1,4 В

    Ток короткого замыкания I=ξ/r=1,4/3=0,47 А