Гальванический элемент дает на внешнее сопротивление 4 Ом напряжение 0,8 В. При внешнем напряжении 7 Ом напряжение на нем 0,98 В. Определите ток короткого замыкания.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 23:40
    0
    Закон Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R + r)

    Запишем закон в виде:

    ЭДС = I * (R+r) или

    ЭДС = I*R + I*r

    Заметим, что I*R - это напряжение

    тогда:

    ЭДС = U + I*r (1)

    Найдем

    I1 = U1 / R1 = 0,8 / 4 = 0,2 А

    I2 = U2 / R2 = 0,98 / 7 = 0,14 A

    Дважды записываем уравнение (1) :

    ЭДС = 0,8 + 0,2*r

    ЭДС = 0,98 + 0,14*r

    Решаем эту систему: из второго вычитаем первое уравнение:

    0 = 0,18 - 0,06*r

    0,06*r = 0,18

    r = 0,18/0,06 = 3 Ом

    ЭДС = 0,8 + 0,2*3 = 1,4 В

    Ток короткого замыкания:

    I кз = ЭДС / r = 1,4 / 3 ≈ 0,47 А