Какое давление на полпроизводит мальчик, масса которого 48 кг, а площадь подошв его обуви 320 см^2?

Аквариум наполнен доверху водой. С какой средней силой давит вода на стенку аквариума длиной 50 см и высотой 30 см?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 18:44
    0
    1. p = F/S

    Т. к у мальчика 2 ноги, значит

    S = 2 * 320 см^2 = 2 * 0.032 см^2 = 0.064 м^2

    F = mg = 48 кг * 10 Н/кг = 480 Н

    Теперь подставляем числа

    p = 480 H / 0.064 м^2 = 7500 Па = 7.5 кПа

    2. Найдём гидростатическое давление

    p = ро * gh

    ро (воды) = 1000 кг/м^3

    h = 30 см = 0.3 м

    Подставляем числа

    p = 1000 кг/м^3 * 10 Н/кг * 0.3 м = 3000 Па = 3 кПа

    F = pS

    Находим площадь

    S = ab

    a = 50 см = 0.5 м

    b = h = 30 см = 0.3 м

    S = 0.5 * 0.3 = 0.15 м^2

    Теперь подставляем в формулу силы давления чиста

    F = 3000 Па * 0.15 м^2 = 450 Н