Аквариум доверху наполнен водой. С какой силой вода давит на стенку аквариума длиной 50 см и высотой 30 см

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 06:58
    0
    Давление на поверхности = 0. на дне = pgh. на стенку бедет давить среднее значение, то есть pgh/2. плотность воды p=1000, площадь стенки s=0.5*0.3.

    F = Р*s/2 где P давление. Отсюда F = pgh*s/2 (1000*10*0.3*0.3*0.5/2)