Вольтметр подключен к источнику тока показал 4,35 В при силе тока в цепи 0.6 А, а при силе тока 1.8 А показал 3.75 В. Какую силу тока дает источник, если его замкнуть накоротко?

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:49
    0
    Пусть r - внутреннее сопротивление источника тока,

    Е - ЭДС источника тока.

    На основе задания составим систему из двух уравнений:

    Е - r*0,6 = 4,35

    E - r*1,8 = 3,75.

    Вычтем из первого уравнения второе: 1,2 r = 0.6.

    Отсюда r = 0.6/1.2 = 0.5 Ом.

    ЭДС = 4,35 + 0,5*6 = 4,35 + 3 = 7,35 В.

    Тогда сила тока I, которую даст источник, если его замкнуть накоротко, равна:I = E/r = 7,35/0,5 = 14,7 А.