4 К источнику ЭДС 24 В с внутренним сопротивлением 1 Ом последовательно подключены два резистора. Сила тока в цепи 4 А. Если концы одного из резисторов замкнуть накоротко, через источник идёт ток 8 А. Найти сопротивление резисторов.

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 04:29
    0
    U=I*R

    R=U/I

    Когда выводы одного из резисторов замкнуты (то есть это сопротивление как бы отсутствует), то ток в цепи 8 А при напряжении 24 В.

    Сопротивление источника напряжения и оставшегося резистора равно:

    Rист+r1 = 24/8=3 Ом.

    Так как соединение резисторов последовательное, то Rист+r1 = Rист + Rr1

    Rr1 = Rист+r1 - Rист = 3 - 1 = 2 Ом. Сопротивление одного из резисторов равно 2 Ом.

    Когда все резисторы подключены, то ток в цепи 4 А при напряжении 24 В.

    Общее сопротивление цепи равно:

    Rобщ = 24/4 = 6 Ом.

    Так как резисторы соединены последовательно, то:

    Rобщ = Rист + Rr1 + Rr2

    Rr2 = Rобщ - Rист - Rr1 = 6 - 1 - 2 = 3 Ом

    Ответ: сопротивления равны 2 Ом и 3 Ом.