3) Первые 9 км автобус прошёл со скоростью 36 км/ч, а следуйщие 27 км - со скоростью 54 км/ч Какова средняя скорость автобуса?

4) За первые 0,5 ч велосипедист преодолел 10 км, следуйщие 12 мин он ехал со скоростью 25 км/ч Остальные 9 км со скоростью 18 км/ч, Какова средняя скорость велосипедиста А) на протяжении всего пути? Б) в первой половине пути

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:27
    0
    Для того, чтобы найти среднею скоростьнужно весь путь разделить на все время.

    время как раз нам и не известно. чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость.

    9/36=0,25 часа

    27/54=0,5 часа

    Далее: (9+27) / (0,25+0,5) = 36/0,75=48 км/ч - средняя скорость

    Ответ: 48 км/ч