За первые 0,5 часа велосипедист преодолел 10 км, следующие 12 минут он ехал со скоростью 25 км/ч. Остальные 9 км ехал со скоростью 18 км/ч. Какова средняя скорость велосипедиста: а) на протяжении всего пути; б) в первой половине пути?

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:09
    0
    В первую половину он преодолел 10 км, потом 12/60*25=5 км, остальное 9 км. Всего 24 км. Время затратил 30 мин+12+9/18*60=30+12+30=72 мин. Средняя скорость 24000 м*3,6/4320 сек = 20 км/ч. В первой половине пути 10/0,5=20 км/ч