За первые 0,5 часа велосипедист преодолел 10 км, следующие 12 минут он ехал со скоростью 25 км/ч. остальные 9 км ехал со скростью 18 км/ч. какова средняя скорость велосипедист: а) на протяжении всего пути, б) в первой половине пути? помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 23:06
    0
    Общий путь велосипедиста равен 10 + 1/5 * 25 + 9 = 19 + 5 = 24 км.

    Время, затраченное на весь путь 0,5 + 1/5 + 9/18 = 1,2 часа, поэтому средняя скорость на всем пути 24 / 1,2 = 20 км/ч.

    На первую половину пути, то есть на первые 12 км, велосипедист затратил

    0,5 + 2/25 = 0,58 ч, поэтому его средняя скорость на этом участке пути

    12 / 0,58 ≈ 20,7 км/ч.