Помогите решить задачу.

Электрическая цепь состоит из источника, ЭДС 15 В и резистора сопротивлением R = 10 Ом. Определите, какой будет ток в цепи, если выводы резистора замкнуть накоротко. Внутреннее сопротивление источника равно 2 Ом.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 04:21
    0
    Если выводы резистора замкнуть накоротко, то в цепи останется только внутреннее сопротивление, ток через которое может быть найдем по закону Ома:

    I = E/r = 15/2 = 7,5 A