В калориметр с теплоемкостью 63 Дж/К было налито 250 г масла при 12 °С. После опускания в масло медного тела массой 500 г при 100 °С установилась общая температура 33 °С. Какова, по данным опыта, удельная теплоемкость масла?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 02:46
    0
    дано:

    С=63 Дж/К

    m1=250r=0,25kr

    T1=12’C=285K

    m2=500r=0,5kr

    T2=100’C=373K

    c2=400 Дж / кг К

    T = 33’ C = 306 K

    c 1-?

    Q 1 = C (T - T 1) - нагрев калориметра

    Q 2 = c 1 m 1 (T - T 1) - нагрев масла, c 1 = Q 2 / m 1 (T - T 1)

    Q 3 = c 2 m 2 (T 2 - T) - остывание медного тела

    По закону сохранения Q1+Q2=Q3

    Q2=Q3-Q1

    Q3=400*0,5 * (373-306) = 13400 Дж

    Q 1=63 * (306-285) = 1323 Дж

    Q 2=13400 Дж-1323 Дж=12077 Дж

    C1=12077/0,25 * (306-285) = 2300 Дж/кг К