В калориметр теплоемкостью С=63 дж/к было налито масло массой m1 = 250 г при температуре t1=12C. После опускания в масло медного тела массой m2=500 г при температуре t2=100 С установилась температура t=300 С. Какова удельная теплоемкость с1 масла по данным опыта? Удельная теплоемкость меди с2=380 дж / (кг*K)

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 21:46
    0
    Дано:

    С=63 Дж/К

    m1=250r=0,25kr

    T1=12’C=285K

    m2=500r=0,5kr

    T2=100’C=373K

    c2=400 Дж/кгК

    T=33’C=306K

    c1-?

    Q1=C (T-T1) - нагрев калориметра

    Q2=c1m1 (T-T1) - нагрев масла, c1=Q2/m1 (T-T1)

    Q3=c2m2 (T2-T) - остывание медного тела

    По закону сохранения Q1+Q2=Q3

    Q2=Q3-Q1

    Q3=400*0,5 * (373-306) = 13400 Дж

    Q1=63 * (306-285) = 1323 Дж

    Q2=13400 Дж-1323 Дж=12077 Дж

    C1=12077/0,25 * (306-285) = 2300 Дж/кг К