1) В сосуд, на дне которого была вода, накачали воздух. Когда открыли кран и сжатый воздух вырвался наружу, сосуд заполнился водяным туманом. Почему это произошло?

2) В калориметр с теплоемкостью 63 Дж/К было налито 250 r масла при 12 °С. После опускания в масло медного тела массой 500 r при 100 °С установилась общая температура 33 °С. Какова удельная теплоемкость масла по данным опыта?

3) Для приготовления ванны вместимостью 200 л смешали холодную воду при 10 °С с горячей при 60 °С. Какие объемы той и другой воды надо взять, чтобы температура установилась 40 °С?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:38
    0
    1 если открыть кран то воздух начнет расширяться и выходить наружу. Данный процесс происходит очень быстро и его можно рассматривать как адиабатное расширение. А при адиабатном расширении согласно первого закона термодинамики внутренняя энергия газа уменьшается а значит и температура уменьшаетсяю При понижении температуры пар в сосуде становится насыщенным и происходит конденсация

    3) Q1 = c*m1 * (t2-t) - тепло отданное горячей водой

    Q2=c*m2 (t-t1) - тепло принятое холодной водой

    Q1=Q2

    m1 * (60-40) = m2 * (30-10)

    так как m=p*V

    V1*20=V2*30

    V1*2=3 * (V-V1)

    5*V1=3*V

    5*V1=600

    V1=120 л

    V2=80 л

    100% гарантии