В калориметр с некоторой теплоёмкостью было налито 200 г воды при температуре 20 С. После опускания в воду медного тела массой 500 г при 200 С установилась общая температура 50 С. Какова теплоёмкость калориметра?

+3
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 19:02
    0
    Qк+Qв-Qм=0

    cк*mв (tк-tн) + св*mв (tк-tн) - см*mм (tн1-tк) = 0 Отсюда выразим ск:

    ск=сн*mн (tн1-tк) - св*mв (tк-tн) / mк*tк-mк*tн
  2. 6 декабря, 19:55
    0
    Что мы знаем о температурах:

    Пусть t калоримета - t1, а тела - t2, а температура смеси - t0

    Тогда, получаем следующее:

    Q (Брусок) = Q (калориметр) + Q (вода)

    Q (брусок) = c*m * (t2-t0)

    Q (калориметр) = С (калориметр) * (to-t1)

    Q (вода) = c*m * (to-t1)

    c (медь) * m (брусок) * (200-50) = С (калор.) * (50-20) + c (вода) * m (вода) * (50-20)

    C (калор) = [c (медь) * m (брусок) * (200-50) - c (вода) * m (вода) * (50-20) ]/50-20

    = (380 дж/кг*С * 0.5 кг * 150 С - 4200 дж/кг*С*0.2 кг * 30 С) / 30 С = 110 Дж/Кг!

    Вот так!