Автомобиль массой 1500 кг, двигаясь равноускоренно из состояния покоя по

горизонтальному пути под действием силы тяги 1800 Н, приобрел скорость 54 км/ч. Не учитывая сопротивление движению, определите время, за которое эта скорость достигнута; путь, который за это время пройден.

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:19
    0
    По 2 з-ну Ньютона, a=F/m, следовательно а=1800 Н/1500 кг=1,2 м/с^2

    т. к. движение равноускоренное и V нулевое=0, то получаем: t=V/a=15 м/с / 1.2 м/с^2 = 12,5 с

    S=at^2/2 = (1,2 м/с^2 * (12,5 с) ^2) / 2=93,75 м

    Ответ: t=12,5 с; S=93,75 м