Автомобиль массой 1800 кг, двигаясь равноускоренно из состояния покоя по горизонтальному пути под действием силы тяги 3600 Н, приобрел скорость 54 км/ч, считая, что сила сопротивления движению равна 600 H. Определите через сколько секунд жта скорость была достигнута

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 12:52
    0
    Дано:

    m = 1800 кг

    F = 3600 Н

    v = 54 км/ч = 15 м/с

    v0 = 0 м/с

    Fсопр = 600 Н

    Найти:

    t - ?

    Решение:

    По 2 закону Ньютона:

    ∑F = ma

    Проекции на ось Х:

    F + Fсопр = ma (над F и а ставим векторы)

    F - Fсопр = ma ⇒ a = F - Fсопр / m = 3600 - 600 / 1800 = 3000 / 1800 ≈ 1,67 м/с²

    a = v - v0 / t, v0 = 0 м/с

    a = v / t ⇒ t = v / a = 15 / 1,67 ≈ 9 с

    Ответ: 9 секунд