Поезд массой 500000 кг. двигаясь с выключенным двигателем, за 1 минуту уменьшает скорость от 40 до 28 км/ч. Найти среднюю силу торможения.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:30
    0
    По закону сохранения энергии mV^2/2-mv^2/2=F*S (изменение кинетической энергии = работе силы торможения). Чтобы найти S найдем сначала ускорение а = (V-v) / t. Теперь рассчитаем путь по формуле кинематики 2aS=V^2-v^2, отсюда S = (V^2-v^2) / 2a. Подставив в эту формулу ускорение S = (V+v) * t/2. Теперь нам все известно выражаем F = (mV^2-mv^2) / 2S (из 1 уравнения). Подставляем S и преобразовываем выражение. F=m (V-v) / t. Переводим время в секунды а скорости в м/с и рассчитываем F=500000*3.3/60=27000 Н