Поезд массой 1500 т, движущийся со скоростью 36 км/ч, остановился, пройдя 30 м после начала торможения. найдите врямя торможения и силу сопротивления движению поезда во время торможения.

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 00:20
    0
    Для начала 36 км/ч=10 м/с.

    Тогда время торможения равно t=s/Vср=30/5=6 с

    так как V ср это мредняя скорость при торможении (она равна половине 10 м/c)

    чтобы найти силу сопротивления нужно найти кин. энергию.

    K=1500000*10=15 мДж

    Работа силы сопротивления равна A=Fсопр*s

    Так как A=K то Fсопр=K/s=15 мДж/30 м=0,5 мН