Поезд массой 500 т, двигаясь равнозамедленно, в течении времени 1 мин уменьшает свою скорость от 40 км/ч до 28 км/ч. Найдите силу торможения. Ответ представьте в меганьютонах и округлите до сотых

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:31
    0
    Запишем основные соотнощения:

    Сила F = m * a

    Изменение скорости при равнозамедленном движении v1 - v2 = at

    Соответственно, из второго можно найти ускорение (не забываем привести всё единицам измерения СИ) :

    v1 - v2 = 40 км/ч - 28 км/ч = 12 км/ч = 12000/3600 = 3,33 м/с (округлённо)

    a = 3,33 м/с / 60 с = 0,056 м/с^2

    Отсюда сила: F = 500000 кг * 0,056 м/с^2 = 27777,78 Н = 0,03 МН.

    В общем, сама задача довольно лёгкая, но числа получаются довольно некрасивые, и вот представление в меганьютонах такого маленького результата смущает. Может быть, в расчётах ошибка - но ход решения в любом случае такой