Поезд массой 500 т движется равнозамедленно, в течении 1 минуты уменьшает свою скорость от 40 до 28 км/ч. Найти силу торможения?

+3
Ответы (2)
  1. 20 июля, 04:35
    0
    V=v0+at

    7,77=11,11+60a

    a=-0,055 м: с^2

    ma=F

    500000*0,055=27833H
  2. 20 июля, 05:18
    0
    Движение равнозамедленное. поэтому проекция ускорения будет отрицательна.

    Нахожу ускорение

    a=V-V0/t=7.77 м/с-11.11 м/с/60 с=-0.05 м/с2

    Записываю второй закон Ньютона и нахожу силу

    F=ma=500*10 (3) кг * (-0.05) м/с2 = - 25*10 (3) Н=-25 кН

    Физический смысл "минуса" в том, что направление силы противиположно скорости движения. Сила торможения!