1. К концу десятого оборота кресла карусели достигли скорости 20 м/с. С каким тангенциальным ускорением движутся кресла, радиус вращения которых 4.9 м?

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 04:14
    0
    Длина окружности карусели равна:

    l = 2*pi*R

    За 10 оборотов кресло прошло расстояние L = 10*l = 20*pi*R.

    При равноускоренном движении зависимость расстояния от времени (уравнение движения) выглядит так:

    L (t) = V0*t + a * (t^2) / 2

    где V0 - начальная скорость, а - линейное ускорение (в данном случае тангенциальное).

    Т. к. V0 = 0, то:

    L (t) = a * (t^2) / 2

    При этом зависимость скорости от времени:

    V (t) = a*t

    Так что:

    a = V/t

    Подставив в уравнение движения получим:

    L = Vt/2

    1. Подставив в это уравнение конечные значения скорости V и расстояния, пройденного креслом L = 20*pi*R найдете время, за которое кресло пройдет 10 кругов.

    Подставив конечную скорость и время, найденное в п. 1 в уравнение зависимости скорости от времени найдете ускорение а.