Частота обращения карусели 0,05 с-1. Человек, вращающийся на карусели, находится на расстоянии 4 м от оси вращения. Определите центростремительное ускорение человека, период обращения и угловую скорость карусели.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:48
    0
    Дано:

    n=0,05 c-1

    R=4 м

    a-?

    T-?

    ω-?

    решение:

    a=4 * (3,14) ² * (0,05 с-1) ²*4 м≈0,4 м/с²

    T=1/0,05 с-1=20 с

    ω=2*3,14*0,05 с-1≈0,3 рад/с