В результате изобарного нагревания гелия массой m = 16 г его термодинамическая температура возросла в 1,2 раза. Найти изменение энтропии ∆S этого газа.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 23:16
    0
    При изменении температуры на малую величину dT в изобарическом процессе внутренняя энергия газа увеличивается на dU = (i/2) R (m/M) dT,

    совершается работа dA=pdV=R (m/M) dT.

    Таким образом, поглощается теплота dQ=dA+dU = ((i+2) / 2) R (m/M) dT

    Энтропия изменяется на dS=dQ/T = ((i+2) / 2) R (m/M) dT/T

    Интегрируем по температуре

    ΔS = T1 T2 ∫ ((i+2) / 2) R (m/M) dT/T = ((i+2) / 2) R (m/M) * ln (T2/T1)

    ΔS = (5/2) * 8,314 Дж / (моль*К) * (16 г/4 г/моль) * ln1,2=15,16 Дж/К