В результате изобарного расширения 5 моль идеального газа его температура возросла на 80 К. Чему равна работа газа?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 10:31
    0
    Раз процесс изобарный, то давление=const и p1=p2=p

    Уравнение Менделеева-Клайперона для первого состояния:

    pV1=нюRT1 (1)

    Уравнение Менделеева-Клайперона для второго состояния:

    pV2=нюRT2 (2)

    выражаем из (1) и (2) объемы

    V1=нюRT1/p

    и V2=нюRT2/p

    А=р*дельтаV

    дельта р = V2-V1 = нюRT2/p-нюRT1/p = нюR*дельтаT/р

    дельтаT = Т2-Т1

    А = нюR*дельтаT = 5*8,31*80 = 3324 Дж