Для изобарного нагревания 200 моль идеального газа ему сообщили 1 МДж тепла. Определить работу расширения газа, изменение его внутренней энергии и на сколько градусов нагрелся газ? Газ одноатомный.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 09:58
    0
    A=p (V2-V1) = pV2-pV1 = νRT2 - νRT1 = νR (T2-T1) = νR ∆T (1)

    Q = ∆U+A ∆U=Q-A (2)

    Чтобы найти на ск. градусов нагрелся газ, надо из уравнения (1) выразить дельта Т. Подставить числовые данные. Задача решена.