В результате изобарного процесса температура газа возросла на 50 %, а объем стал равен 60 л. Каков начальный объем газа?

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:23
    0
    Изобарный процесс - когда давление постоянно.

    Составим уравнение:

    PV1/T1=PV2/T2

    Т1=0,5*Т2 (температура вначале была меньше в 2 раза)

    Теперь подставляем в исходное

    PV1 / (0,5*Т2) = PV2/T2

    V1/0,5=V2

    V1=0,5*V2

    То есть изначально объём газа был в два раза меньше