При изохорическом нагревании кислорода массой 16 граммов (М=32 г/моль) его температура возросла от 300 К до 600 К. Найдите количество сообщенной газу теплоты и изменение энтропии при этом процессе

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:00
    0
    Дано:

    m=16 г=16*10^-3 кг

    M=32 г/моль=32*10^ - 3 кг/моль

    Т1=300 К

    Т2=600 К

    ΔT=T2-T1=300 К

    Решение

    1) Изохорное нагревание - V=const, p, T - возрастает

    Q=ΔU+A,

    A=p*Δv=0 - так как изменения объёма нет, тогда получим

    Q=ΔU

    ΔU=3*m*R*ΔT/2M=3*16*10^ - 3 * 8,31*300/2*32*10^ - 3=48*8,31*300/64≈1870 Дж

    Это и есть Q - то есть количество теплоты Q=ΔU=1870 Дж