Три моля двухатомного газа сжали так, что его объем уменьшился в 3 раза. Определить изменение энтропии газа, если начальная температура газа была равна 400 кельвинов, а конечная 500.

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 16:30
    0
    V=3 это моль i=5 V1/V2=3 T1=400 K T2=500 K ΔS=?

    ΔS=∫dQ/TdQ=dU-dA=v*Cv*dT-p*dVCv = (5/2) * R

    ΔS=v*Cv*㏑ (T2/T1) - v*R*㏑ (V2/V1) = 3 * (5/2) * 8.31*㏑ (500/400) - 3*8.31*㏑ (1/3) = 13.9 - (-27.4) = 41 3 слоожна