Идеальный одноатомный газ количество вещества которого равно 2 моль, сжали изобарно так, что его объем уменьшился в 3 раза вычислить работу, которая

совершается внешними силами над газом, когда начальная температура равна 77 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 00:06
    +1
    T1=77+273=350 (K)

    работа внешних сил равна А=-А'=pΔv=-p (V2-V1) = - p (V1/3-V1) = - p (-2/3V1) = 2/3pV1

    p1v1=γRT1

    A=2/3γRT1=2/3·2 моль·8,31·350=3878 (Дж) ≈4 кДж