Определите во сколько раз уменьшился объем идеального одноатомного газа, количество вещества которого v=10 моль, если начальная температура газа Т0, и при его изобарном сжатии внешними силами совершена работа А=6RT

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 03:01
    -1
    PdV=nRdT. Работа при сжатии газа A=PdV. Следовательно 6RT=nRdT = > 6T=ndT=>T/dT=n/6=10/6. Учитывая, что dT пропорционально dV получаем, V/dV=10/6 или в 2.5 раз))