Помогите решить задачу по физике! При изобарном расширении идеального одноатомного газа, количество которого v=4 моль, совершена работа A=10 кДж. Определите изменение температуры газа, если его объём увеличился в n=2 раза. Ответ делтаТ=3*10 во второй степени. Мне нужен именно ход решения

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 18:27
    0
    A=p*Δ V

    A=p*2

    p=A/2

    p=5*10^3 Па

    p*V1=v*R*T1

    V1 = (v*R*T1) / p

    V1=2

    p*2*V1=v*R*T2

    2*v*R*T1=v*R*T2

    2T1=T2

    p*2V1=v*R*T2

    p*V1=v*R*T1

    вычитаем и перового второе

    p*V1=v*R (T2-T1)

    T2-T1=p*V1/v*R

    T2-T1=5000*2 / (4*8.31) = 300 К