При изобарном расширении одноатомного идеального газа была совершена работа 12 килоджоулей на сколько увеличится при этом внутренняя энергия газа

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 05:10
    0
    Первое начало термодинамики для изобарного процесса

    ΔQ = ΔU + A

    Т. к. газ одноатомный и идеальный, то ΔU = 3 * v * R * ΔT / 2

    p * ΔV = v * R * ΔT = A - работа при изобарном процессе

    ΔU = 3 * A / 2

    ΔU = 3 * 12 кДж / 2 = 18 кДж