5 моль одноатомного идеального газа при температуре 550 занимают объем V1 при давлении 100 кПа. Внутренняя энергия газа U1. В изобарическом процессе газу сообщили количество теплоты Q. При этом газом совершена работа - 4.6, приращение внутренней энергии - 6.9, конечная температура T2

Дано:

Y=5

p кПа = 100

T1 = 550

A кДж = - 4.6

U2-U1 кДж = - 6.9

Найти:

V1 - ?

U1 кДж - ?

Q кДж - ?

T2 - ?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:45
    0
    1) 1-й закон термодинамики: Q=dU-A', где Q-количество теплоты пререданное системе, A' - работа, совершенная газом, dU-изменение внутренней энергии!

    100 Дж=dU-25 Дж

    Отсюда:

    dU=125 Дж!

    Ответ: Б

    2) U = 1,5vRT, где v - количество молей. T-температура в кельвинах, R-газовая постоянная=8,31

    U = 1,5*100*8,31*300,15=3741

    Ответ: 3741