В процессе адиабатного сжатия одноатомного идеального газа, кол-во вещества равное 1 моль, внешними силами совершается работа 7,7 кДж и температура газа вохрастает от Х до 650*С. Найдите Х.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 12:02
    0
    Адиабатный процесс - это процесс, происходящий в теплоизолированной системе, то есть теплота не подводится извне и не передается в окружающую среду (Q = 0). Тогда первый закон термодинамики для адиабатного процесса запишется так: ΔU = A, изменение внутренней энергии газа происходит только за счет работы внешних сил.

    ΔU = 3/2ν*R * (T₂ - T₁) = A, где Т₁ как раз и есть начальная температура Х.

    (T₂ - T₁) = A / 1,5*ν*R, T₁ = T₂ - A / 1,5*ν*R.

    T₁ = 923 K - 7700 Дж / 1,5*1 моль*8,31 Дж/моль*К = 305 К = 32 ⁰ С

    Ответ: Х = 32 ⁰ С