Четыре лампы, рассчитанные на напряжение 6 В и силу тока 0,6 А, надо включить параллельно и питать от источника напряжением 5,4 В.

Резистор какого сопротивления надо включить последовательно лампам?

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 06:26
    0
    Если лампы расчитаны на напряжение 6 В, а подается только 5,4 В, то не нужно никакого сопротивления последовательно лампам. Они и так будут гореть не в полный накал.

    Может эта задача с подвохом?
  2. 13 июля, 08:19
    0
    При послед. соединении Iобщ.=I1+I2+In=4*0.6=0.24A

    Uобщ.=6 В

    Rобщ.=10/4=2.5 (т. к. Rодной лампочки равно 6/0.6=10 (лампочек 4 с одинаковым R)

    Rвсей цепи=R+Rобщ.

    5.4=R всей цепи * 0.24 = (R+2.5) * 0.24

    0.6+0.24x=5.4

    x=20 Om