Три одинаковые лампы рассчитанные на напряжение 36 в и силу тока 1,5 а нужно соединить параллельно и питать от сети напряжением 45 в. Добавочный резистор какого сопротивления нужно подключить последовательно с лампами, чтобы они работали в нормальном режиме?

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:13
    0
    Каждая из ламп при параллельном сопротивлении будет потреблять ток 1.5 А, поэтому общий ток в цепи будет равен 3*1.5=4.5 (А).

    На резисторе должно упасть 45-36=9 (В).

    По закону Ома I=U/R ⇒ R=U/I=9/4.5=2 (Ом).