Три лампы рассчитанные на напряжение 127 В и силу тока 0,3 А, надо включить параллельно и питать от источника напряжением 220 В. резистор какого сопротивления надо включить последовательно лампам?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 22:48
    0
    Дано Uл=127 В I1=0,3 А U=220 В Rд - ?

    1) найдем напряжение на дополнительном сопротивлении

    Uд=U - Uл=220-127=93 В

    2) общий ток I=I1+I2+I3=3*I1=0,9 А

    3) из закона Ома Rд=Uд/I=93/0,9=103.3 Ом - ответ