Если идеальный тепловой двигатель получив 4 кДж теплоты от нагревателя при температуре 127 градусов С, совершил работу 800 Дж, то температура холодильника равна

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:25
    0
    Используя две формулы кпд:

    кпд = (T1-T2) / T1 (T1-температура нагревателя=400 К, Т2-температура холодильника)

    кпд=А'/Q1 (А'-работа, совершенная двигателем=800 Дж, Q1-количество теплоты, полученное от нагревателя=4000 Дж)

    вычислим сначала кпд по второй формуле:

    кпд=800/4000=0,2

    выразим из первой формулы температуру холодильника:

    Т1-КПД*Т1=Т2

    Т2=Т1 * (1-КПД)

    Т2=400 * (1-0,2) = 320 К=47 градусов